Главная страница
  Полезное о мебели
  Контакты
  О нас
  Форум
  Каталог мебели
  Гостевая книга
  Написать нам
  Каталог файлов

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Случайные фото

//venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/assableya/page1/1.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/assableya/page1/2.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/assableya/page1/3.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/assableya/page1/4.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/kuhni/page6/1.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/kuhni/page6/2.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/kuhni/page6/3.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/kuhni/page6/4.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/kuhni/page6/5.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/kuhni/page6/6.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/comp_stols/page1/1.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/comp_stols/page1/2.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/comp_stols/page1/3.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/comp_stols/page1/4.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/comp_stols/page1/5.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/prihod/page1/1.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/prihod/page1/2.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/prihod/page1/3.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/prihod/page1/4.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/prihod/page1/5.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/detskie/page1/1.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/detskie/page1/2.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/detskie/page1/3.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/detskie/page1/4.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/detskie/page1/5.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/spalni/page1/1.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/spalni/page1/2.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/spalni/page1/3.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/spalni/page1/4.jpg //venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/spalni/page1/5.jpg

Наш опрос

Какую мебель Вы покупаете чаще всего?
Всего ответов: 64

Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Как все начиналось
23:51
Как все начиналось

Происхождение слова «мебель» может иметь два варианта: от латинского слова «mobilis» - подвижный или от французского «meuble» - движимая домашняя утварь. Мебель это основной элемент, который используется при оборудовании помещений.

Самые древние образцы мебели были найдены при раскопках древнеегипетских погребений. Это были сделанные из дерева табуреты с ножками в виде копыт животных, которые вырезались из слоновьих бивней, деревянные стулья, кровати и столы.

В Древней Греции мебель по своим формам была близка к египетской. Но в качестве материалов для изготовления мебели помимо дерева использовался камень, бронза и мрамор. Украшалась мебель слоновой костью, золотом, резьбой, инкрустациями, цветной эмалью и росписью, столешницы украшались мозаикой из цветного мрамора. Конечно, такая мебель стояла во дворцах знати, а простые граждане использовали мебель, сплетенную из ивовых прутьев. Кушетки, столы, табуреты и сундуки – основные элементы древнегреческой мебели.

 

 

В феодальной Европе к перечисленным выше предметам меблировки добавился шкаф. Из-за обилия хранимых вещей высота сундуков всё увеличивалась и в итоге появился ещё один предмет интерьера. Шкафы украшались подобиями башенок и колонн, а в некоторых случаях и деревянными скульптурами. Шкаф стал «прародителем» для различных предметов мебели: буфетов, стеллажей, витрин, бюро.

 

 

Возникновению мягкой мебели человечество обязано законодательнице мод – Франции. Именно там в период классицизма начали обивать мебель тканью, а затем для придания большей мягкости набивать мебель овечьей шерстью, лебяжьим пухом, конским волосом, а позже и латексом (каучуком). Значительный вклад в развитие мягкой мебели внес Йозеф Хоффман, который первым озаботился влиянием предметов интерьера на здоровье людей. Он ввел в обиход такие понятия, как «сопротивление материалов» и «ортопедия», и обосновал необходимость разработки мебели с учетом физиологических особенностей человека. Хоффман в своей работе ориентировался на достижении одной цели, сделать мебель удобной, качественной и безопасной.

 

С появлением новых стилей в архитектуре и дизайне интерьера появлялись и новые предметы мебели. Стиль «барокко» создал шезлонги и канапе, «рококо» - туалетные столики и трюмо, «модерн» - эргономичные закругленные кресла.

Внешний вид мебели стал видоизменяться и в зависимости от стран, где она создавалась. Французская и итальянская мебель была изящной и декоративной, а немецкая и скандинавская – прочная и функциональная. Восточная мебель отличалась широким использованием тростника, веревок и полосок кожи. Изобретение российского мебельного интерьера – лавка. Днем она служила для сидения, а ночью использовалась в качестве постели. Особенностью русской мебели стало также применение в качестве материала для изготовления – «карельской березы».Первые шкафы в России появились в середине девятнадцатого века. Их выпускал фабрикант Славянов. Тогда шкаф считался предметом роскоши и украшался резьбой и драгоценными камнями.

С развитием химической промышленности появились и новые материалы для производства мебели – стекло, пластмассы, ЛДСП и МДФ. А совершенствование технологий привело к появлению поточных модульных гарнитуров и комплектов. Появились раскладные диваны, стенки, комплекты мебели для кухни, компьютерные столы, стойки под аудио и видео аппаратуру.

Просмотров: 878 | Добавил: compserv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]